CAMP D'ÉTÉ « POURSUIVRE LA PAIX »
À RAMALLAH ET JÉRUSALEM, JUILLET 2012

 
Informations pratiques
  • Tarif vol, hébergement, repas, visites et transports : 950 €.
    Inclus assurance individuelle accident et assistance rapatriement
  • Rendez-vous à Paris Roissy CDG 1 mercredi 11 juillet 2012 à 5 h le matin pour le départ sur vol Swiss LX 647 vers Zurich
  • 1 bagage 8 kg et 55 × 40 × 23 cm maxi en cabine avec de quoi passer une première journée mais sans liquides ou gels (v. consignes complètes), 1 bagage de 23 kg maxi en soute avec de quoi se couvrir jusqu'aux genoux en ville, se protéger la tête, maillot de bain, tenue plus habillée pour dimanches, shabbat, 14 juillet, pharmacie personnelle (les pharmacies sont bien fournies à Ramallah et Jérusalem mais nous n'emportons pas de trousse de secours de groupe). Instruments de musique bienvenus. Prévoir quelques petits cadeaux pour les familles qui nous accueillent pour un repas (les souvenirs français font plaisir, les produits alimentaires ne correspondent pas toujours au goût ou aux habitudes de nos hôtes)
  • Retour par vol Swiss LX 646 dimanche 29 juillet 2012 à 21 h 55
  • Passeport obligatoire, valable jusqu'au 1er février 2013
  • Hébergement en chambre triple en hôtel de moyenne catégorie ou maisons religieuses
  • Sécurité : les communautés qui nous accueillent sont prudentes et sûres. Nous n'aurons pas à traverser de zone de tension connue. Notre camp est identifé par le Consulat général de France à Jérusalem, partenaire du Réseau Barnabé. 
À noter : Rencontres de préparation à Paris :
  • mardi 8 mai 2012 (10 h - 16 h)
  • dimanche 3 juin 2012 (14 h - 18 h)
  • dimanche 17 juin 2012 (14 h - 18 h)
  • dimanche 1er juillet 2012 (14 h - 18 h)
Financement
  • Règlement par chèque à l'ordre de « ECDP Réseau Barnabé » à : Réseau Barnabé, 76 rue des Saints-Pères, 75007 Paris
  • Le fonds de solidarité du Réseau Barnabé soutien ce camp d'été à Ramallah. Merci de diffuser notre bon de soutien autour de vous. 66 % du montant des dons sont déductibles de l'impôt sur le revenu. Possibilité de donner en ligne.
 

Préparation du camp (à l'attention des animateurs)


Thème retenu

Les Jeux olympiques (antiques et modernes) et les valeurs de l’olympisme (esprit d’équipe, dépassement de soi, loyauté, rencontre de l’autre et affrontement pacifique…)

Équipes

80 enfants de 6 à 12 ans en équipes de 10 environ + 1 ou deux équipes de 13-15 ans.
Chaque équipe prend le nom d’une ville participant aux jeux, ce qui permet de faire le tour de la France :

    1. Lille
    2. Strasbourg
    3. Chambéry
    4. Marseille
    5. Toulouse
    6. Bordeaux
    7. Nantes
    8. Brest
    9. Paris

Horaires

08 h 30 Rassemblement, rituel du matin
09 h 00 Activité 1
10 h 30 Pause
11 h 15 Activité 2 jusqu'à 12 h 45
13 h 00 Jeu
14 h 30 Palmarès du jour et mise en place d’un anneau olympique supplémentaire
15 h 00 Fin

 

Jour

 

Villes étapes

Jeux olympiques

(à enrichir avec les jeux coopératifs du site www.decenie.org)

Jeudi 12

1er jour des jeux

Nord de la France

Lille

1.     Jeu de quille

2.     Jeu de l’horloge

3.     Jeu de l’ambassadeur

4.     Relais du serveur de bière, à ne pas renverser

5.     À partir des bandes dessinées (à inventer)

Vendredi 13

2e jour des jeux

Est de la France

Strasbourg

1.     Parcours en forêt sans toucher (à l’intérieur des poteaux de basket)

2.     Téléphone coupé à la frontière (« téléphone arabe »)

3.     Jeu « de la bombe » avec un œuf de cigogne

4.     Poule-renard-vipère à trois équipes

5.     Déménageurs

Samedi 14

3e jour des jeux

Sud-Est de la France

Chambéry, Marseille

1.     En cordée : attachés les uns aux autres en montagne (à inventer)

2.     En bateau : toute l’équipe ne se déplace qu’à l’intérieur d’une corde nouée en boucle (à inventer)

3.     Pétanque

4.     Joute (joueur en équilibre tenu par 2 autres, fait tomber l’adversaire)

5.     Jeu sur la pêche, en équipe (à inventer)

6.     Pêche à la ligne (1 seule équipe)

Lundi 16

4e jour des jeux

Sud-Ouest de la France

Toulouse, Bordeaux

1.     Rugby : course où la passe en arrière permet à l’équipe d’avancer

2.     Jeu de la mêlée (twister)

3.     Pelote basque (à inventer)

4.     Moutons (à inventer)

5.     Surf (jeu d’équilibre, à trouver)

Mardi 17

5e jour des jeux

Ouest de la France

Brest, Nantes

1.     Navigation à l’aveuglette vers un phare

2.     Jeu du rameur (Adélaïde)

3.     Kim goût pour retrouver les ingrédients de la potion magique

4.     Tir à la corde

Mercredi 18

6e Jour Des Jeux

Paris, Île-de-France

Paris

1.     Beret

2.     Baccalauréat (à 1 seule équipe, le plus de mots possible commençant par…)

3.     Construction de la Tour Eiffel : pyramide humaine

4.     Devinettes ou pictionary à partir des images des monuments de Paris

5.     Embouteillage : parcours étroit en file indienne en équipe et en marche arrière

Jeudi 19

Clôture

Cérémonie de Clôture

 

Rituel du matin

Arrivée dans la nouvelle cité (ou les cités voisines) qui accueillent les jeux. Cette cité correspond à une des équipe.

Les animateurs miment une petite intrigue qui se déroule dans la cité, servira de thème du jour et donnera une règle particulière de fonctionnement (une particularité ou un handicap, par exemple, qui s’impose à toutes les équipes dans leurs épreuves ce jour-là). Les équipes doivent reconstituer l’intrigue (avec l’aide des professeurs en arabe si besoin) et découvrir la règle du jour.

On chante l’hymne des jeux, petite ritournelle à laquelle un nouveau couplet s’ajoute chaque jour sur la cité visitée

Cérémonies (en particulier de clôture)

Trouver un moyen simple de faire fabriquer à chaque équipe son costume en activité, déguisement caractéristique de sa cité (coiffe et vêtement simple, papier, carton)

En activités d’expression corporelle et d’expression orale, préparer procession des athlètes en tenue d’apparat, scénettes sur les intrigues de chaque jour, chants et danses, déclamations des règles, valeurs olympiques, vainqueurs..

Binômes d’animation des Activités

Les animateurs français forment un binôme pour conduire la même activité toute la semaine, en fonction de leurs compétences, activité à adapter à chaque fois en fonction de l'âge de l'équipe que l'on reçoit :
 

1.     Chanter :          Céline, Rémi

2.     Danser :           Yannick, Virginie

3.     Théâtre :          Anne, Benoît, Adélaïde

4.     Voyager :         Alexandra, Anne-Marie

5.     Bricoler :           Nil, Maeva

6.     S’exprimer :      Stéphane, Ewelina, Nicolas


A chaque binôme de préparer des activités pour que nous puissions nous coordonner le 17 juin. Voici quelques ressources (on peut en trouver bien d'autres sur le web :

http://www.teteamodeler.com/dossier/olympisme.asp : des idées d'activités sur les Jeux olympiques
http://www.bonjourdefrance.com/index/jeuindexelem.htm : jeux divers
http://www.bonjourdefrance.com/index/indexpedago.htm : quelques activités utiles dans les fiches pédagogiques
http://www.lepointdufle.net/enfants

autres idées de jeux à parcourir :

http://www.bafa.free.fr/jeux/petits/petits_jeux.htm 
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article131
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article134
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article135
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article153
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article176
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article148
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article129
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article126
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article287
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article122
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article274
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article101
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article102
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article276
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article133
http://www.decennie.org/spip/spip.php?article113